[ Янги изохлар · Фойдаланувчилар · Қоида · Изламоқ · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SarVario, komol_76  
Форумистон » РУССКИЙ ФОРУМ » Общее » Притчи (Попадает прямо в сердце и забирает душу)
Притчи
SmileyСана: Душанба, 31-Окт-2011, 23:37 | Изох # 1
Иштирокчи
Гурух: VIP
Изохлар: 447
Тақдирланишлар: 1
Хурмат даражаси: 359
Холати: Хозир йўқ
Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

ПРАВДА И ПРИТЧА

Правда ходила по улицам голая. Это не нравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Неизвестно, правда, кто от этого больше терял – люди или сама Правда. Но только если людей этот вопрос волновал мало, то Правде такое положение дел не нравилось абсолютно. Однажды, когда грустная Правда бродила, неприкаянная, по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда тяжело вздохнула и сказала:
- Понимаешь, я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня. Плохо от этого и им и мне. Но они этого пока не понимают.
- Не может быть, - сказала Притча, - чтобы люди гнали лишь тебя потому, что ты стара. Я вот тоже вовсе не молода, но чем старше становлюсь, тем больше я интересую людей. Я долго думала об этом и могу тебе сказать точно, в чем здесь дело: просто люди не любят простых, неприкрытых истин. Они предпочитают, чтобы истины были хотя бы чуть-чуть прикрыты. Им нужна загадка и тайна… Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда послушалась Притчу и надела ее красивые одежды. И произошло чудо - никто больше не гнал ее от своего порога, напротив, ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расставались ни на минуту.

Добавлено (31-Окт-2011, 22:37)
---------------------------------------------


Полная банка


Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.


 
NOZIСана: Сешанба, 01-Ноя-2011, 00:02 | Изох # 2
Сайтимиз қадрли мухлиси
Гурух: ИЗОХЛАР МОДЕРАТОРИ!
Изохлар: 2808
Тақдирланишлар: 3
Хурмат даражаси: 1157
Холати: Хозир йўқ
oчень понравилась притча о камне.

 
HushroyСана: Сешанба, 01-Ноя-2011, 04:21 | Изох # 3
Рўйхатда
Гурух: Форум аъзоси
Изохлар: 48
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 951
Холати: Хозир йўқ
Мне тоже очень понравилась. И даже троготельно.
 
SmileyСана: Пайшанба, 03-Ноя-2011, 06:51 | Изох # 4
Иштирокчи
Гурух: VIP
Изохлар: 447
Тақдирланишлар: 1
Хурмат даражаси: 359
Холати: Хозир йўқ
Счастье


Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.



 
NOZIСана: Жума-муборак кун!, 04-Ноя-2011, 09:40 | Изох # 5
Сайтимиз қадрли мухлиси
Гурух: ИЗОХЛАР МОДЕРАТОРИ!
Изохлар: 2808
Тақдирланишлар: 3
Хурмат даражаси: 1157
Холати: Хозир йўқ
совсем как кавказские тосты smile Cheers, ребята! biggrin

 
DilraboСана: Жума-муборак кун!, 04-Ноя-2011, 11:49 | Изох # 6
Сайт ашаддий мухлиси
Гурух: Форум аъзоси
Изохлар: 1188
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 627
Холати: Хозир йўқ
Spasibo Smiley. Jizn slojna i prosto. Slava Allaxu.

Добавлено (04-Ноя-2011, 10:49)
---------------------------------------------
Spasibo Smiley. Jizn slojna i prosto. Slava Allaxu.


Nigohimda jamdir bu olam...
 
SmileyСана: Сешанба, 27-Дек-2011, 12:54 | Изох # 7
Иштирокчи
Гурух: VIP
Изохлар: 447
Тақдирланишлар: 1
Хурмат даражаси: 359
Холати: Хозир йўқ
Притча о бабочке


Один маленький мальчик гулял в парке и увидел незабываемое явление - рождение бабочки. Она прилагала огромные усилия, чтобы выбраться из своего кокона на свет. Прошло уже много времени, но ей всё никак не удавалось освободиться от своего когда-то уютного, а теперь маленького и тесного дома. Казалось, что она бьётся из последних сил. Но у неё так и не получалось расправить свои красивые нежные крылышки.
И тогда мальчик решил помочь бабочке. Он хотел разорвать кокон и выпустить бабочку на волю.
В это время к мальчику подошёл отец. Он увидел, что собирается сделать его сын и остановил его.
- Если ты поможешь бабочке, то очень повредишь ей. Природа мудра. Она каждому из нас даёт только те задания и трудности, с которыми мы в состоянии справиться. Когда бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё. Если ты поможешь ей, то она останется слабой, её крылья не окрепнут как следует. И встретившись на своём пути с первым дуновением ветерка, она не сможет справиться и погибнет.
Мальчик всё понял. Ведь точно так живут люди. Каждое препятствие, встретившееся на нашем пути, делает нас сильнее и даёт возможность дальнейшего роста и совершенствования.


Трудности делают нас сильнее

Добавлено (20-Ноя-2011, 02:16)
---------------------------------------------

Притча о весне и слепом

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со щляпой возле его ног и табличкой с надписью : "Я слепой, пожалуйста, помогите"




Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лищь несколько монет в его щляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрещения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ущёл.
К концу дня он вернулся и увидел что щляпа полна монет. Слепой узнал его по щагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: ничего такого, что было бы не провдой. Я просто написал её немного по-другому.
Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу её увидеть".


Добавлено (24-Ноя-2011, 08:54)
---------------------------------------------

1000 шариков



Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пласиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик...

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу -нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики.

Добавлено (27-Дек-2011, 11:54)
---------------------------------------------

Сырое и варёное или единственный способ узнать о себе правду


Для чего человеку даются внешние тяжёлые обстоятельства?

Для того, чтобы мы - изменились под их воздействием, для чего же ещё! Ну а для чего же нам меняться, спросите Вы?

Ответ - прост. Всё дело в том, что только изменяясь под влиянием внешних агрессивных обстоятельств, человек может обнаружить свою истинную природу. Для того, чтобы из глыбы мрамора родился шедевр, его должен обтесать резец скульптора. Для того, чтобы комок бесформенной глины стал прекрасной утварью, которая и через века будет украшать собой частную коллекцию или музей, эту глину должен вначале безжалостно измять пальцами - гончар, демиург, а затем, обжечь - горячая печь.

“Найти себя” - это ведь и есть цель жизни человека. С этим согласна и психология, и религия, и философия. С этим не согласны только те, кого в данный момент мнут пальцами или запихивают в огонь...

Я расскажу старую притчу о том, как по-разному реагируют люди на тяжелые обстоятельства жизни. Из этой притчи получается, что есть всего три типа людей - по трём типам реакций на так называемый “дискомфорт”... В любых классификациях всегда почему-то бывает сверхдостаточно и трёх типов - а больше и не надо.

Однако, если у Вас возникнут какие-то свои соображения, и Вы захотите поспорить или продолжить этот метафорический ряд, или даже как-то по-иному - переосмыслить его, тогда мы с Вами сможем достойно “дописать” эту притчу. Вот она.
Притча о яйце, моркови и кофе

Однажды к гуру пришёл молодой ученик и пожаловался ему на свои трудности:

* Учитель, я так устал, у меня какая-то неправильная, тяжёлая-тяжелая жизнь. Такое ощущение, что я все время плыву против течения, поэтому у меня уже почти нет больше сил... Ты - мудр. Скажи, что же мне делать?

Гуру вместо долгого пространного ответа на “словах” совершил странный ритуал.

Он подошёл к печи и поставил на огонь три одинаковых горшка с водой. В один горшок гуру бросил сырую морковь, в другой положил обыкновенное куриное яйцо, а в третий горшок насыпал молотый кофе....

Через некоторое время гуру вынул из кипятка морковь. Затем - яйцо. А затем взял красивые чашки и налил в них ароматный кофе, сваренный в третьем горшке.

* Что изменилось, по-твоему? - спросил гуру своего молодого ученика.
* Яйцо с морковью - сварились...Ну а кофе, кофе просто растворился в воде, - ответил юноша.
* Это правильный, но лишь поверхностный взгляд на вещи - так судят большинство людей, поэтому они никогда не бывают счастливы, усмехнулся мудрый гуру.

Я научу тебя смотреть на обыкновенные вещи и обыкновенные процессы, которые происходят с этими вещами, как на духовные метафоры, дающие ключ к пониманию природы вещей - усмехнулся гуру.
Посмотри-ка на первую метафору

Когда-то твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала вдруг мягкой и податливой.
А вот - вторая метафора

Жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало вдруг твёрдым.

Внешне они почти что не изменились. Однако они - и морковь, и яйцо - изменили свою внутреннюю суть под воздействием одинаковых внешних неблагоприятных обстоятельств -кипящей воды.

Разве не то же мы видим в жизни людей?

Под воздействием беды внешне сильные люди могут раскиснуть, стать слабаками...

Тогда как некоторые, про которых говорили : они слишком “хрупкие и нежные” для этой жизни, лишь затвердеют и окрепнут в невзгодах и трудностях...

***

- “Ну а какую же метафору олицетворяет собой этот прекрасный кофе?” - спросил своего гуру ученик.

* О! Кофе - это самое интересное!

Третья метафора - кофе

Как ты видишь, наш кофе полностью растворился в новой враждебной среде и, растворившись - изменил её. Кофе, смолотый в порошок, превратил какой-то бесвкусный кипяток - в великолепный ароматный напиток.

Есть третий тип людей, о, это особые люди!

Эти люди не изменяются в силу тяжелых обстоятельств, которые агрессивно пытаются их подавить - нет! Они сами изменят эти обстоятельства и превратят их в нечто новое и прекрасное...

***

Кто вы? Морковь, которая стала мягкой и “варёной”?

Яйцо, которое сварилось вкрутую - закалилось огнём?

Или кофе, который “создал нечто новое и прекрасное”, попав в предложенные кем-то, (кого не об этом просили), тяжёлые обстоятельства?

Вы никогда не узнаете этого, пока не перестанете видеть в трудностях один только “негатив” и от этого - бояться и всячески избегать их.

Более того. Если вдруг окажется, что Вы были замыслены как кофе, но Вам так и не пришлось ни разу попасть в “кипяток”... произойдёт вот что...

Срок хранения кофе истечёт, и он потеряет свой аромат. Такой кофе выбросят сразу или же сварят, но тут же выплеснут прочь полученную “бурду”, громко разочаровавшись в качестве полученного напитка и напрасно истраченном времени...

Ну и напоследок...
Салат из моркови с яйцом...

Судьба разварившейся “морковки” не так уж и печальна... Это настоящей моркови не суждено больше стать твёрдой, один раз искупавшись в кипятке. А человек - дело совсем другое.

Так уж повелось, что внешне “сильные” люди, попав в тяжёлые обстоятельства и в них ослабев, всегда встречают себе неожиданную поддержку и опору в лице тех, кто казался всем внешне “слабым”, но перед лицом тягот проявившим фантастическое мужество.

Эти люди почему-то всегда бессознательно тянутся друг к другу и обязательно находят друг друга, как будто судьба помогает им в этом... Примеров можно приводить - множество.

Может быть судьба распоряжается именно так, для того, чтобы сделать “якобы сильного” менее самоуверенным, а значит, более терпимым и человечным, ну а “якобы слабого”, наоборот, более уверенным в своих поистине безграничных силах?[/color]





Изохни тахрирлади (ўзгартирди) Smiley - Жума-муборак кун!, 04-Ноя-2011, 11:57
 
malismileСана: Жума-муборак кун!, 20-Янв-2012, 02:45 | Изох # 8
Рўйхатда
Гурух: Янги аъзо
Изохлар: 7
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 17
Холати: Хозир йўқ
Жизнь слишком важна и коротка...не надо тратить время на обиды и пустоту. Любите друг друга!
 
QoraqoshСана: Душанба, 30-Янв-2012, 10:50 | Изох # 9
Рўйхатда
Гурух: Янги аъзо
Изохлар: 19
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 478
Холати: Хозир йўқ
Вы пересекаете весь мир в поисках счастья, а оно всегда рядом, на расстоянии вытянутой руки от любого человека..... ( Гораций )
 
SmileyСана: Душанба, 16-Апр-2012, 09:00 | Изох # 10
Иштирокчи
Гурух: VIP
Изохлар: 447
Тақдирланишлар: 1
Хурмат даражаси: 359
Холати: Хозир йўқ
"Сколько весит стакан воды"




Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?..

В аудитории оживлённо зашептались.

— Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.

— Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?

— Ничего!

— Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?

— Ваша рука начнёт болеть.

— А если целый день?

— Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.

— Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?

— Нет! – растерянно ответили студенты.

— А что нужно делать, чтобы всё это исправить?

— Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.

— Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует.

Можно думать о проблеме, но как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя


 
БОБОСана: Душанба, 16-Апр-2012, 09:11 | Изох # 11
ФанФорум рахбари
Гурух: ФОРУМ МОДЕРАТОРИ!
Изохлар: 630
Тақдирланишлар: 4
Хурмат даражаси: 1607
Холати: Хозир йўқ
Так остроумно, спасибо
 
HayoСана: Якшанба, 17-Июн-2012, 01:31 | Изох # 12
Рўйхатда
Гурух: Янги аъзо
Изохлар: 26
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 57
Холати: Хозир йўқ
Группы

Некий король однажды пришел к мудрому Бахааддину Накшбанду, "Мастеру узора" и сел, наблюдая за собранием его учеников.
После, когда они сели ужинать, Король сказал:
"О, Учитель Вечности! Я заметил, что во время занятий твои ученики сидят полукруглыми рядами, так же как и мои придворные. Есть ли в этом какой-то знак?"
Бахааддин отвечал:
"О Повелитель Мира! Скажи мне скорей, как сидят твои придворные, и я смогу рассказать в таком ли порядке сидят Искатели."
"В первом круге, сидят те, к которым я чувствую особое расположение, - поэтому они ближе всех. Дальше сидят важные и могущественные люди королевства и послы. В самом конце сидят меньшие мира сего."
"В таком случае", - сказал Шах Бахааддин, - "мы делим людей по разным признакам. Те, что сидят ближе ко мне, глухи, так они могут слышать. Средняя группа состоит из невежественных, так что они могут сосредоточиться на Учении. Дальше всех сидят Просветленные, для которых близость такого рода не важна."


Инсоннинг идроки, тафаккури нафасидан.
Нафасимизни тарбияловчиси эса Куръондир.
Куръон ушловчиларнинг хулклари хам Куръондир
 
hayolСана: Жума-муборак кун!, 27-Июл-2012, 00:57 | Изох # 13
Рўйхатда
Гурух: Янги аъзо
Изохлар: 98
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 142
Холати: Хозир йўқ
ЗАПАХ И РЕАЛЬНОСТЬ

Учитель Бахауддин сидел однажды после ужина в окружении вновь прибывших, молодых и стариков, каждый из которых желал учиться у него. И вот когда наконец настала тишина, Мастер разрешил задавать вопросы.
— Что вызывает наибольшие трудности в обучении Пути? — спросили его.
— Люди руководствуются поверхностными вещами. Их привлекают проповеди, рассказы, слухи, — то, что будоражит их, как пчёл привлекает запах цветка.
— Но как иначе пчеле найти цветок, если не по запаху? И как человеку познать истину, как не по рассказам о ней?
Мастер отвечал:
— Человек приближается к мудрости, полагаясь на слухи, рассказы, проповеди, книги, чувства. Однако, приблизившись, он начинает требовать больше и больше того же самого, но не того, что может дать мудрость. Пчёлы находят цветок по запаху, но, найдя его, они не требуют больше и больше запаха, они припадают к нектару, который должны собирать. Это эквивалент реальной мудрости, все рассказы и представления о которой, — это её запах. Среди людей очень мало «настоящих пчёл». Тогда как все пчёлы являются пчёлами в том смысле, что они способны собирать нектар, не все люди — люди в смысле исполнения и восприятия того, для чего они были созданы.
Затем Мастер сказал:
— Пусть те, кто пришёл сюда, в Каср-аль-Арифин из-за того, что он что-то прочёл, встанут.
Многие встали.
— Теперь те, кто пришёл сюда, потому что он что-то слышал о нас.
Встало ещё несколько человек.
— Те, кто всё ещё сидят, — продолжал Учитель, — почувствовали наше присутствие и нашу особенность каким-то особенным, неуловимым образом. Среди тех, кто стоит, старых и молодых, много тех, кому необходимо, чтобы их чувства волновали их вновь и вновь, те, кто жаждут развлечения или жаждут покоя. Чтобы они поняли, что им нужно именно здесь, они должны ощутить потребность в знаниях, а не в развлечениях.
Затем он сказал:
— Здесь есть также те, кого привлекает к Учителю его слава и репутация, и они приезжают издалека, чтобы навестить его, и будут приезжать навестить его могилу после того, как он умрёт, всё из тех же побуждений. Пока их стремления не будут переплавлены, как в алхимической реторте, они не отыщут истины. И наконец, здесь наверняка есть те, кто приехал к Учителю не потому, что он величайший из живых наставников, и не потому, что они хотят навестить его могилу, но потому, что они ощущают истинную природу Учителя. Когда-нибудь все овладеют этим даром.
Мастер узора продолжал:
— Однако в нашем случае дело целых поколений людей должно быть сделано одним человеком. Чтобы стать Моисеем, вам придётся превзойти своего фараона. Человек, которого привлекает репутация его Учителя, должен измениться, стать другим. Он должен стать тем, кто остаётся вблизи Учителя потому, что он чувствует его истинную природу. В этом — смысл его Работы перед тем, как он сможет учиться. До тех пор, пока он не понял этого, он скорее дервиш, чем суфий. Дервиш жаждет, суфий — воспринимает.

Добавлено (26-Июл-2012, 23:57)
---------------------------------------------
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие.
Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров.
Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он
почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее
на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит
порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь увидела седого старца и она была так
счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И
только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к
Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»


Неча инсонлар курдим,
сийрати бор, суврати йук. Мавлана Румий
 
Zulfiya_AСана: Сешанба, 17-Дек-2013, 21:56 | Изох # 14
Сайт ашаддий мухлиси
Гурух: ЗАПРЕТДА!
Изохлар: 1184
Тақдирланишлар: 1
Холати: Хозир йўқ
Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:

— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.

Добавлено (17-Дек-2013, 20:56)
---------------------------------------------
Азербайджанская притча

Жили на свете муж и жена. Очень дружно жили, грубого слова друг другу не сказали. Муж с восхода до захода трудился в поле, а жена в это время пряла, ткала да в доме прибирала. Восхищались сельчане скромностью и умом женщины. Все хвалили её, нахваливали. Шли дни чередой, шли месяцы, годы, и молва о женщине разнеслась повсюду.Однажды услышала об этой женщине жена деревенского старосты, чуть не лопнула от злости:— И чем она лучше меня, что все ею нахвалиться не могут. Умру, но найду и погляжу на неё! Долго ждала жена старосты случая, чтобы выйти из дому. Как-то староста на несколько дней поехал в город по делам. Только муж за ворота, жена переоделась в рубище и пошла на поиски женщины. В один дом, в другой, наконец, расспрашивая людей, нашла. Притворилась жена старосты нищей, постучала в ворота и попросила подаяния.Добрая женщина подала нищей и продолжала работать, а жена старосты заглянула во двор и видит, что женщина сидит на самом солнцепёке, прядёт шерсть, а рядом чёрствый кусочек хлеба и нагревшаяся под солнцем вода в ковше.— Сестрица, что же ты на солнышке сидишь, а не в тени деревьев? — спросила жена старосты.— Муж мой в это самое время в поле под жгучим солнцем косит пшеницу, — ответила женщина. — Ему негде в тени укрыться. Да и поесть, кроме чёрствого хлеба, и запить, кроме тёплой водицы, ему нечего. А я что лучше него? Как он, так и я. Иначе я и не пойму, каков он мой муж, какой у него труд. А муж, видя мою верность, платит мне любовью.— Посоветуй, сестрица, что мне сделать, чтобы муж меня больше любил, — попросила жена старосты женщину. Ей захотелось проверить ее рассудительность.— Если ты принесёшь мне несколько львиных волосков, я смогу научить тебя, — ответила женщина.С того дня жена старосты стала искать льва и нашла, наконец, в зверинце у падишаха. Видит, в стальных клетках — страшные львы, при одном взгляде на них поджилки трясутся. Долго думала-гадала жена старосты и решила ежедневно сама кормить льва. Стала она по два-три раза на дню приходить к зверю, переборов страх, подкладывала через прутья ему еду, меняла воду в поилке, ласково приговаривая, гладила хвост и спину. Спустя некоторое время осмелела она и погладила львиную голову. Лев стал узнавать её. Однажды, гладя льва по голове, вырвала она три волоска из его усов. Пришла жена старосты к той женщине и показала ей львиные волоски.— Как это тебе удалось оборвать усы такому хищному зверю, как лев? — спросила женщина.Жена старосты рассказала женщине, как она обращалась со зверем, чтобы вырвать эти волоски.— Сестрица, поди-ка ты к мужу и относись к нему так, как относилась ко льву. Тогда и он не будет тебя мучить, полюбит тебя, — сказала женщина.С тех пор жена старосты стала относиться к мужу так, как посоветовала женщина. Муж был очень доволен женой. Жена старосты уверилась, что женщина на самом деле очень умна.


Какие бы гиены меня не окружали,всегда останусь Королевой!)))

Изохни тахрирлади (ўзгартирди) Zulfiya_A - Сешанба, 17-Дек-2013, 21:58
 
oybekСана: Сешанба, 11-Фев-2014, 10:26 | Изох # 15
Иштирокчи
Гурух: Форум аъзоси
Изохлар: 213
Тақдирланишлар: 0
Хурмат даражаси: 851
Холати: Хозир йўқ
Всю ночь хотелось в туалет. Но лень и желание не давали мне встать. Вдруг так стало легко, без тяжести лени, и я автоматом встал и с закрытыми глазами пошел в туалет. По дороге понял, что оказывается не хочу. Открыл глаза а вокруг уже светло. Значит утро все-таки наступило. Вдруг осознал что спать вообще не охота. Зашел в ванную, думаю, пора зубы чистить. Автоматом тянусь за зубной щеткой и не могу взять. Не понял... Смотрю моя рука проходит сквозь стакана с щетками. Как будто передо мной голограмма а не щетки стоят.
Наверное я сплю.
Тут до меня доходит что в ванной светло, хотя я свет не включал. Резко обернулся к выключателю, точно — выключено.
С ума с хожу что ли?
Почему так светло? Да ладно светло, почему не могу взять предметы в руки?
Странное дело? Может, все таки сплю?
Возвращаюсь в спальню... ЧТО ЗА ФИГНЯ???
Я, точнее мое тело лежит. Подбегаю чтобы разбудить его, но блин, рука проходит сквозь него, точнее сквозь мое тело. ОБЛОМ, рука не может тронуть тело((( Точно с ума схожу.
Сел рядом. Думаю, надо дождаться времени когда я проснусь.
И время не знаю. Как назло, дома нет настенных часов и будильника(((
Мои ручные часы в ящике, но ящик мне не открыть. Также можно время узнать на мобилках, но их тоже мне не включить(((
Сижу, думаю. Стал кричать. Жесть никто не слышит, кроме собак и кошек. Моя кошка сразу убежала в гостиную, а соседская собака стала лаять и выть, дуэт мне устроил.
Я просунул голову сквозь стену, пригрозил соседской собаке. Она убежала под кровать. Смешно так.
Огооо на стене, в соседней квартире, висят часы. Время 5-23.
Отлично. Через 7 минут заиграет мой будильник на сотке, но я не проснусь. Потом через пять минут повторится, и жена начнет меня будить. Э-э-эхх побыстрее бы.
1, 2, 3, 4....60. Считаю. Минуту уже прошла. 1, 2, 3...
Жена проснулась, раньше будильника. Встала, с закрытыми глазами пошла в туалет.
Я сижу и жду когда моя сотка начнет петь. На будильник я поставил песню Махера Зейна. Теперь, не очень люблю его песни))) Ибо это ассоциируется у меня с тем, что у меня отнимают самое ценное, это сон.
Жена вернулась, посмотрела вокруг, нашла, взяла свой мобильник, посмотрела время. Достала мою сотку и выключила все будильники. Не хочет просыпать еще раз значит, решила меня заранее разбудить.
Легла, и стала толкать меня. - Вставай, уже время. Просыпайся! Вставай! Больше не буду будить.
Ага, меня не так легко разбудить.
Сижу и думаю, что скоро конец! Я проснусь и этот сон исчезнет.
Она будит меня, ну теперь самая тяжелая артиллерия! Она приблизилась к моей шее и стала целовать. Это самое ужасное, что можно сделать для моего пробуждения((( Мне страшно щекотно бывает от такого.
Ой-й-й. Мне бяри бир. Мое тело даже не дернулось.
Вот и жена в шоке, не может понять. Она окончательно проснулась.
Взяла мою руку. Проверяет пульс. Наклонилась и стала слушать мое дыхание и потом сердце. Глупо. Поставь руку на мою грудь, и все станет ясно.
Мне немного не по себе. Жене тоже.
Молчит. Из глаз пошли слезы, она плачет. Села на меня и стала тормошить. Мне самому уже плохо. Стала кричать.
Не знаю, что кричала, но я уже ушел в себя. Я осознал, что меня уже нет в живых. Странно?
Как так?
Вроде кенты мои, исламисты или как там их, мусульмане другое рассказывали. Типа два ангела придут. Мол если ты грешник то они будут в страшном виде, если же ты святой, то они будут в красивом облике.
Не скажу, что я святой но и не грешник. Золотая середина. Может по этой причине никто не пришел.
Вышел я на улицу, иду. Как же прекрасен восход солнца. Почему я раньше этого не замечал? Наверное времени не было. Жаль.
Почему я умер?
Вроде не старый?
В рассвете сил, столько планов были. Боже, какие я грандиозные планы строил и все коту под хвост.
Почему я один блуждаю? Ведь столько умерших. Где они? Прикольно бы сейчас встретить Эдвиса Пресли, ну или Брюса Ли. Хотя нет, я же их языка не знаю.
Может с Гагариным пообщаться, узнать от чего он умер или как это случилось?
Или найти бы Гитлера и «пошеям» ему дать, за наших дедов.
Прикольно было бы с Чоканом Валихановым поговорить, о-о-о точно надо Кажымухана найти или с Мустафой Озтюруком встретиться? Классно же их обнять и сказать — мол встречайте, новое пополнение.
Такая фигня, однако. Умер а мысли такие идиотские.
Лучше вернуться домой. Посмотреть, что почем. Узнать хотя бы отчего умер.
Дома толпа людей. Все проходят сквозь меня. Никто не видит и не знает, что я тут.
Мама плачет в углу. Отец стоит у окна. Братья бегают. Друзья бегают. Сын играется, пока еще не понял в чем проблема. Жена закрылась в спальне.
Зашел к ней. Сел рядом. Она сидит на диване. Качается. Плачет. Встала включила ноутбук. Открыла наши фотографии.
Нет, не могу я.
Вышел в подъезд.
Как же это несправедливо! Надо хотя за один день вперед предупреждать. Типа, извини, но срок жизни заканчивается. Один день остался.
Бог ты меня слышишь?
Один день, всего один день! Нет, я понимаю лимит, нет отсрочки. Но дай мне всего лишь день и я все изменю. Даже возможно стану самым верующим мусульманином.
Клянусь, я бы изменился.

Чтобы я сделал, если бы у меня был всего один день?
1 — Я бы подарил самый лучший день жене и сыну. Провел бы день так, как хотел бы не я а хотели бы они. Сделал бы все по их желанию.
2 — Я бы позвонил родителя и сказал что я их сильно люблю. Я бы половину своих сбережений истратил бы на них.
3 - Я бы позвонил всем друзьям и простил бы им всё! Даже долги.
4 — Я бы позвонил всем моим любовницам и попросил бы прощения за обманы свои и сделал бы им по шикарному подарку. И сказал что теперь я любящий муж. Возможно, они не простят.
5 — Всем, кого я обманывал, то бишь друзьям, коллегам и просто знакомым, позвонил бы и сказал почему и в чем я их обманул. Попросил бы прощения и сказал бы что я изменился.
6 — Я мечтал всегда помочь нуждающимся, но так и не сделал этого. Жаль. Я бы обошел все детские дома, дома инвалидов, дома престарелых, психбольницы и немного помог бы им решить их проблемы. Например с питанием или одеждой.
7 — Я не помню сколько детей у моего дяди, как поживает моя тетя. Я бы позвонил всем и просто поговорил бы.
8 — Я бы пошел в мечеть и поговорил бы с имамом. Я знаю что Бог есть. И я знаю что всегда сам себя обманывал, говоря — что главное верить сердцем а все остальное это ерунда. Я бизнесмен, и я знаю что невозможно сидеть сложа руки и заработать миллион, говоря лишь — я верю сердцем, и у меня скоро будет миллион. Просто я обманывал сам себя, придумывал разные отговорки. Жаль. Но, Бог дай мне день. Я стану самым лучшим мусульманином. Прости меня, просто я стеснялся быть верующим. В бизнес среде меня бы не поняли. Я стеснялся людей, но не стеснялся Тебя, прости меня.
9 — Клянусь, я бы никогда ни на кого не обижался, и никогда ни с кем не спорил бы! Зачем я это раньше делал? Только сам себе день портил. Настроение своё и позитив превращал в черную точку злости и гнева. Потом и семье вечер портил. Как же я был глуп. Дайте мне один день.

Бог дал бы ты мне один день. Всего один день и я бы изменился!
Дай мне один день...

Всю ночь хотелось в туалет. Но лень и желание не давали мне встать. Бац. Я проснулся от ужасного сна. Весь в поту, я дрожал. Посмотрел вокруг, глаза привыкли к темноте. Жена спит. Поцеловал её.
Достал сотку. Время 5-23. Прям наваждение, какое-то.
Из ящика достал блокнот и написал девять пунктов. Решил с сегодняшнего дня измениться.
Планы на год.
1 — Уделять время жене и сыну.
2 — Позвонить и съездить к родителям.
3 — Простить друзей.
4 — Избавиться от любовниц.
5 — Перестать лгать.
6 — Помочь нуждающимся.
7 — Позвонить к родственникам. Устроить серию праздничных тоев.
8 — Поближе познакомиться с исламом. Хватит обманывать себя.
9 — Быть терпеливым и не гневаться.

Написал и снова заснул.

Прошел день. Сижу за рабочим столом. Пора уже идти домой. Убираю документы. Включил компьютер. Взял ключи от машины и сотку. Вышел из кабинета и направился к выходу. Подошел к лифту. Нажал кнопку. Жду. Засунул свободную руку в карман брюк. Что за бумажка. Достаю.
Блин. Список из 9 пунктов. Обещал сегодня его применить так и не смог. Ладно может завтра.
Приехал лифт. Зашел, нажал на кнопку «- 3». Это подземная парковка. Еду и читаю свой список. Такую бурду я ночью написал.
Можно ответить по каждому пункту.

1 — Нет. Как жена и сын? Сейчас не до этого. Для них я зарабатываю! Потом время придет, на пенсию выйдем, тогда уже и появится свободное время.
2 — Тоже нет. Родителям пока не до меня. У них дача, огород. Короче у них куча проблем. Я им только мешать буду.
3 — Ага простить. Потом не друзья а халявщиками станут. Кстати пару кентов надо на счетчик посадить, вообще обнаглели.
4 — Любовницы, да их надо уменьшить. Три это перебор. Два нормально.
5 — Я не лгу! Это бизнес, надо где-то умолчать а где-то приукрасить. Тем более я никого силой не заставляю верить.
6 — Ага-а помочь нуждающимся, кто бы мне помог. До сих пор в квартире живу. Охота заработать на коттедж. А дом в горах не считается. И в Талгаре тоже не считается. Дом нужен как
Открываются двери лифта. Выхожу. Нажимаю сигналку, моя машина пищит. Подхожу, открываю дверь.
Братан, закурить не будет?
Нет, не курю.
Вообще что ли?

Оборачиваюсь. Лицо знакомое. Кто это?
Боль ниже груди. Вдруг из-за рта пошла кровь. Не понял. Что такое.
Он молча бьет ножом по моему животу, потом по груди.
Сел на пол. Он убежал. Спиной я уперся об машину.
И где камеры наблюдения? Где охрана?
Лицо, вспомнил. Его фото я видел в спальне у любовницы.
Блин. Вспомнил. Это же муж той, третьей любовницы. Надо было раньше от нее избавляться. Не спроста же я этот сон увидел. Знал, что три любовницы это перебор. Двоих же хватало...

Так больно. Левая рука ослабла и не двигается. Поднимаю еле-еле правую, в ней список из 9 пунктов. Бросил его на пол. Достал сотку. Плывет всё в глазах. Не вижу.
Рука упала на пол. Умираю.
Так ничего и не успел. А ведь если бы мне дали всего один день.

Как же это несправедливо! Надо хотя за один день вперед предупреждать. Типа, извини, но срок жизни заканчивается. Один день остался.
Бог ты меня слышишь?
Один день, всего один день! Нет, я понимаю лимит, нет отсрочки. Но дай мне всего лишь день и я все изменю. Даже возможно стану самым верующим мусульманином.
Клянусь, я бы изменился...

Изменился бы...


 
Zulfiya_AСана: Пайшанба, 20-Мар-2014, 17:10 | Изох # 16
Сайт ашаддий мухлиси
Гурух: ЗАПРЕТДА!
Изохлар: 1184
Тақдирланишлар: 1
Холати: Хозир йўқ
Аборт

Пришла как-то к старцу некая семейная пара. "Отче, - говорит супруга, я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится - не проживем. Благословите сделать аборт". 
- "Вижу, живется вам не просто, - отвечает старец, - что ж, благословляю вам убить своего ребенка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила 
уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного еще не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности". 
В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала...



Какие бы гиены меня не окружали,всегда останусь Королевой!)))
 
Форумистон » РУССКИЙ ФОРУМ » Общее » Притчи (Попадает прямо в сердце и забирает душу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: